Altes Köln

Perlenpfuhl/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Michaela (Diskussion | Beiträge)
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Franc. Xaver Schmidt seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Franc. Xaver Schmidt seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1797 || Joh. Grass || Taglöhner || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Grass || Taglöhner || AB 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Johann Grass; Elisabeth Heydens, Ehefrau||Taglöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11742149&tree=vor1800]
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1799 || Katharina Zander, Wittwe; Maria Schmitz, Tochter || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1835 || Kutteus Theodor ||  || AB 1835
|--
| 1841 || Kutteus ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Kuttens || Eigentümer, Fischhandlung || AB 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Franc. Xaver Schmidt seel. wittwe AB Köln 1797
1797 Joh. Grass Taglöhner AB 1797
1799 Johann Grass; Elisabeth Heydens, Ehefrau Taglöhner Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [1]
1799 Katharina Zander, Wittwe; Maria Schmitz, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Kutteus Theodor AB 1835
1841 Kutteus AB Köln 1841
1854 Kuttens Eigentümer, Fischhandlung AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931