Altes Köln

Perlenpfuhl/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Michaela (Diskussion | Beiträge)
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Ambrosius Filz || Waagenknecht am Kranen || AB Köln 1797
| 1797 || Ambrosius Filz || Waagenknecht am Kranen || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Ambrosius Fitz; Anna, Kind; Elisabeth, Kind: Margareta Kreuss, Wittwe; Anna, Tochter ||Waagenknecht am Kran || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Kutteus Theodor ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kutteus Theodor ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Löffler ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Bransky ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Kutteus || Eigentümer, 11 || AB Köln 1854
| 1854 || Kutteus || Eigentümer, 11 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Ambrosius Filz Waagenknecht am Kranen AB Köln 1797
1799 Ambrosius Fitz; Anna, Kind; Elisabeth, Kind: Margareta Kreuss, Wittwe; Anna, Tochter Waagenknecht am Kran Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Kutteus Theodor AB Köln 1835
1841 Löffler AB Köln 1841
1841 Bransky AB Köln 1841
1854 Kutteus Eigentümer, 11 AB Köln 1854
1854 Lehn Damenschneider AB Köln 1854
1854 Lützenrath Herrnschneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931