Altes Köln

Perlenpfuhl/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Michaela (Diskussion | Beiträge)
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Ein Ausgang ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Ein Ausgang ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Eligius Klöcker; Theodor Moll, Knecht||Arzt || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Soutelet Nic. Balth. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Soutelet Nic. Balth. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Saurelet ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Rosenbaum || Eigentümer, Schilderg. 38 || AB Köln 1854
| 1854 || Rosenbaum || Eigentümer, Schilderg. 38 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Ein Ausgang AB Köln 1797
1799 Eligius Klöcker; Theodor Moll, Knecht Arzt Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Soutelet Nic. Balth. AB Köln 1835
1841 Saurelet AB Köln 1841
1854 Rosenbaum Eigentümer, Schilderg. 38 AB Köln 1854
1854 Becker Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Mehren Glasschleifer AB Köln 1854
1854 Zimmer Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931