Altes Köln

Perlenpfuhl/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Michaela (Diskussion | Beiträge)
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Paul Kemp || Lehnkutscher-Knecht || AB Köln 1797
| 1797 || Paul Kemp || Lehnkutscher-Knecht || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Blumacher; Gertrud Grousfeld, Ehefrau; Stefan Blumacher, Sohn ||Tagelöhner, Lohnkutschenknecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Wirtz Joh. Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Wirtz ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Schlösser ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Wirtz || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854
| 1854 || Wirtz || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Paul Kemp Lehnkutscher-Knecht AB Köln 1797
1799 Heinrich Blumacher; Gertrud Grousfeld, Ehefrau; Stefan Blumacher, Sohn Tagelöhner, Lohnkutschenknecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Wirtz Joh. Wilhelm AB Köln 1835
1841 Wirtz AB Köln 1841
1841 Schlösser AB Köln 1841
1854 Wirtz Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Baur Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931