Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Theodor Söntgen seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Söntgen seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Sibilla Wagener, Wittwe; Katharina Horcheims, Wittwe; Sibilla, Kind; Christina, Kind; Ignaz Heu (Tagelöhner); Ursula Frechens, Ehefrau; Elisabeth Cremers (Näherin) || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Sibilla Wagener, Wittwe; Katharina Horcheims, Wittwe; Sibilla, Kind; Christina, Kind; Ignaz Heu (Tagelöhner); Ursula Frechens, Ehefrau; Elisabeth Cremers (Näherin) || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Margraff Petronella, Ww. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Margraff Petronella, Ww. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Münchhofen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Ossendorf || Eigentümer, Martinstr. 36 || AB Köln 1854 | | 1854 || Ossendorf || Eigentümer, Martinstr. 36 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Söntgen seel. wittwe | Näherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sibilla Wagener, Wittwe; Katharina Horcheims, Wittwe; Sibilla, Kind; Christina, Kind; Ignaz Heu (Tagelöhner); Ursula Frechens, Ehefrau; Elisabeth Cremers (Näherin) | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Margraff Petronella, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Münchhofen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ossendorf | Eigentümer, Martinstr. 36 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gronen | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
