Altes Köln

Perlenpfuhl/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Michaela (Diskussion | Beiträge)
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Lambert Auer || Leyendecker || AB Köln 1797
| 1797 || Lambert Auer || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Lambert Auler; Margareta Schnorrenberg, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind ||Dachdecker || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Auler Lambert ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Auler Lambert ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Manton ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Manten || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854
| 1854 || Manten || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Lambert Auer Leyendecker AB Köln 1797
1799 Lambert Auler; Margareta Schnorrenberg, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind Dachdecker Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Auler Lambert AB Köln 1835
1841 Manton AB Köln 1841
1854 Manten Eigentümer, Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931