Altes Köln

Perlenpfuhl/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Michaela (Diskussion | Beiträge)
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Adam Claudi Schreiner seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Adam Claudi Schreiner seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Leopold Claudy; Magdalena Schaaffs, Ehefrau; Theresia Ulrichs, Dienstmädchen||Schreiner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Kump Math. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Kump ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Kump || Eigentümer, Färber || AB Köln 1854
| 1854 || Kump || Eigentümer, Färber || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Adam Claudi Schreiner seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Leopold Claudy; Magdalena Schaaffs, Ehefrau; Theresia Ulrichs, Dienstmädchen Schreiner Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Kump Math. AB Köln 1835
1841 Kump AB Köln 1841
1854 Kump Eigentümer, Färber AB Köln 1854
1854 Ries Kutscher AB Köln 1854
1854 Schmitz Tuchbereiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931