Altes Köln

Perlenpfuhl/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Michaela (Diskussion | Beiträge)
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Chrisatian Winter || Fasbinder || AB Köln 1797
| 1797 || Chrisatian Winter || Fasbinder || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Winter; Gertrud Hermes, Ehefrau; Johann, Kind||Fassbinder || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Raaff Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Raaff Peter ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Raaff ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Raaf Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854
| 1854 || Raaf Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Chrisatian Winter Fasbinder AB Köln 1797
1799 Christian Winter; Gertrud Hermes, Ehefrau; Johann, Kind Fassbinder Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Raaff Peter AB Köln 1835
1841 Raaff AB Köln 1841
1854 Raaf Wwe. Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Schlag Buchdruckergeh. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931