Altes Köln

Perlenpfuhl/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Michaela (Diskussion | Beiträge)
 
(5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Tilman. Giersberg seel. wittwe || Käuferin || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Elisabeth Giersberg; Heinrich Giersberg, Sohn; Benedikt Perrot, Sohn; Katharina, Tochter||Wiederverkäuferin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Nuß Christian ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Welcker ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Welcker || Eigentümer, 5 || AB Köln 1854
|-
| 1854 || unbewohnt|| || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Tilman. Giersberg seel. wittwe Käuferin AB Köln 1797
1799 Elisabeth Giersberg; Heinrich Giersberg, Sohn; Benedikt Perrot, Sohn; Katharina, Tochter Wiederverkäuferin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Nuß Christian AB Köln 1835
1841 Welcker AB Köln 1841
1854 Welcker Eigentümer, 5 AB Köln 1854
1854 unbewohnt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931