Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Blum Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Blum Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schütze || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Tietz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Freundgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kaufmann || Eigentümer, Brückenstr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Kaufmann || Eigentümer, Brückenstr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Blum | Lehnkutscher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Blumm; Gertrud Krans, Ehefrau; Barbara Blumm, Tochter; Margareta Blumm, Tochter; Sofia, Kind, Heinrich, Kind, Peter Kind; Peter, Kind; Jakob, Kind; Christina Österichs, Dienstmädchen; Franz Sommer, Knecht | Lohnkutscher | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Blum Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schütze | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Tietz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Freundgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kaufmann | Eigentümer, Brückenstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Derkum | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küpper | Arbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Titz | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Fabrik-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
