Altes Köln

Perlenpfuhl/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Michaela (Diskussion | Beiträge)
 
(4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Gerard Weber || Lohnkutscher || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Gerhard Weber; Anna Schuhmacher, Ehefrau; Christina Weber, Tochter; Gertrud, Tochter; Th. Simsons, Dienstmädchen; Peter Penningfeld, Knecht; Johann Muller, Knecht||Lohnkutscher || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Zinsheim Jacob ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Zingsheim ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Becker || Eigentümer, Gerißhdlr. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Schurff||Lohnkutscher || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Zingsheim||Privater || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Gerard Weber Lohnkutscher AB Köln 1797
1799 Gerhard Weber; Anna Schuhmacher, Ehefrau; Christina Weber, Tochter; Gertrud, Tochter; Th. Simsons, Dienstmädchen; Peter Penningfeld, Knecht; Johann Muller, Knecht Lohnkutscher Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Zinsheim Jacob AB Köln 1835
1841 Zingsheim AB Köln 1841
1854 Becker Eigentümer, Gerißhdlr. AB Köln 1854
1854 Schurff Lohnkutscher AB Köln 1854
1854 Zingsheim Privater AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931