Altes Köln

Perlengäßchen/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Michaela (Diskussion | Beiträge)
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Anton Hohn || Tabacrapper || AB Köln 1797
| 1797 || Anton Hohn || Tabacrapper || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gerhard Popp; Anna Carthäuser, Ehefrau; Anna, Kind; Anna, Kind; Josef Degroote, Bettler; Anna Blumendahls, Ehefrau; Peter, Kind; Ursula, Kind; Johann Dross, Bettler; Anna Gelary, Ehefrau; Anna Dross, Tochter ||Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Andermahr Michael ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Andermahr Michael ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Andermahr ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Raack|| Eigentümer, Schilderg. 44  || AB Köln 1854
| 1854 ||Raack|| Eigentümer, Schilderg. 44  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Hohn Tabacrapper AB Köln 1797
1799 Gerhard Popp; Anna Carthäuser, Ehefrau; Anna, Kind; Anna, Kind; Josef Degroote, Bettler; Anna Blumendahls, Ehefrau; Peter, Kind; Ursula, Kind; Johann Dross, Bettler; Anna Gelary, Ehefrau; Anna Dross, Tochter Tagelöhner Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Andermahr Michael AB Köln 1835
1841 Andermahr AB Köln 1841
1854 Raack Eigentümer, Schilderg. 44 AB Köln 1854
1854 Baur Kleinhändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931