Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Andermahr Michael || || AB Köln 1835 | | 1835 || Andermahr Michael || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Andermahr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Raack|| Eigentümer, Schilderg. 44 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Raack|| Eigentümer, Schilderg. 44 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 17:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Hohn | Tabacrapper | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Popp; Anna Carthäuser, Ehefrau; Anna, Kind; Anna, Kind; Josef Degroote, Bettler; Anna Blumendahls, Ehefrau; Peter, Kind; Ursula, Kind; Johann Dross, Bettler; Anna Gelary, Ehefrau; Anna Dross, Tochter | Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Andermahr Michael | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Andermahr | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Raack | Eigentümer, Schilderg. 44 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baur | Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
