Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1843 || Anna Catharina Pierath || Nonne im ehemaligen Kloster…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Joh. Goldmann || Zimmergesell || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Johann Goldmann, Zimmergeselle; Katharina Seilers, Ehefrau; Leopold, Kind; Barbara, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind; Bartholomäus Conrad, Tagelöhner; Katharina Stahls, Ehefrau; Johann Conrad, Sohn || || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Goldmann Jean || ouvrier charpentier, "Zimmermannsarbeiter" ... || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |||
| 1822 || Goldmann Johannes || Taglöhner || AB 1822,178 | |||
|- | |||
| 1835 || Bonus Mathias || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1843 || Anna Catharina Pierath || Nonne im ehemaligen Kloster der Weißen Frauen || [http://des.genealogy.net/search/show/18516823 Sterbeurkunde] | | 1843 || Anna Catharina Pierath || Nonne im ehemaligen Kloster der Weißen Frauen || [http://des.genealogy.net/search/show/18516823 Sterbeurkunde] | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || || AB Köln 1888 | | 1854 || Wingenbach || Eigentümer, Kassendiener || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Lütchen || Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |- | ||
| | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Peterstraße/Haus-Nr. 031}} | |||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 06:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Goldmann | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Goldmann, Zimmergeselle; Katharina Seilers, Ehefrau; Leopold, Kind; Barbara, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind; Bartholomäus Conrad, Tagelöhner; Katharina Stahls, Ehefrau; Johann Conrad, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1813 | Goldmann Jean | ouvrier charpentier, "Zimmermannsarbeiter" ... | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1822 | Goldmann Johannes | Taglöhner | AB 1822,178 |
| 1835 | Bonus Mathias | AB 1835 | |
| 1843 | Anna Catharina Pierath | Nonne im ehemaligen Kloster der Weißen Frauen | Sterbeurkunde |
| 1854 | Wingenbach | Eigentümer, Kassendiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lütchen | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
