Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1854 || Franzen || Eigentümer, Kleidermacher || AB Köln 1854…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| | | 1797 || Johan Jacob Arweiler || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Beckhausen || Schlosser || AB | | 1799 || Johann Arweiler ||Dachdecker; Anna Schneiderin, Ehefrau; Matthias Arweiler, Sohn; Agnes Arweilers, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Brewer Joh. Wilhelm || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Franzen || Eigentümer, Kleidermacher || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Beckhausen || Schlosser || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Jos || Näherin || AB Köln 1854 | | 1854 || Jos || Näherin || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Peterstraße/Haus-Nr. 051}} | |||
Aktuelle Version vom 20. August 2025, 17:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Jacob Arweiler | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Arweiler | Dachdecker; Anna Schneiderin, Ehefrau; Matthias Arweiler, Sohn; Agnes Arweilers, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Brewer Joh. Wilhelm | AB 1835 | |
| 1854 | Franzen | Eigentümer, Kleidermacher | AB 1854 |
| 1854 | Beckhausen | Schlosser | AB 1854 |
| 1854 | Jos | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
