Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1854 || Roß || Eigentümer, Fellerstraße 98 || AB Köln 1854…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Franz Maling || Schustergesell || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Hieronymus Tür ||Tagelöhner; Sofia Oberweissig, Ehefrau; Gertrud, Kind; Katharina Tür, Schwester; Josef, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Gertrud Schneider ||Witwe || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Wolter Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Taglieber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Roß || Eigentümer, Fellerstraße 98 || AB Köln 1854 | | 1854 || Roß || Eigentümer, Fellerstraße 98 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 9: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Kemp || Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Kemp || Tagl. || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || Duhr, C. || Eigentümer, Blaubach 4.6. || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Husche Wilh. || Schneider || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Holzgasse/Haus-Nr. 008}} | |||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Maling | Schustergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hieronymus Tür | Tagelöhner; Sofia Oberweissig, Ehefrau; Gertrud, Kind; Katharina Tür, Schwester; Josef, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Gertrud Schneider | Witwe | AB Köln 1822 |
| 1835 | Wolter Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Taglieber | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Roß | Eigentümer, Fellerstraße 98 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berschel | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kemp | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Duhr, C. | Eigentümer, Blaubach 4.6. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Husche Wilh. | Schneider | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
