Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, ||…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Köln_-_Neumarkt_2_Blankenheimer_Hof,_RBA.jpg|mini|400px|Neumarkt Nr. 2,<br>"Sternberger Hof" - auch: "Blankenheimer Hof"]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| | | 1798 || Wasserfall, Wwe. || || AB Köln 1798 | ||
|- | |- | ||
| | | 1798 || || Sternberger Hof || AB Köln 1798 | ||
|- | |||
| 1799 || Theresia Wasserfall ||Witwe, Haushofmeisterin; Charlotte, Kind; Theresia, Kind; Wilhelm, Kind; Margareta Schmitz, Dienstmädchen; Reifenberg, Rentier; Johanna, Ehefrau; Friedrich, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Eugenia Obhovens ||Rentiere; Anna Sofia Sturms, Rentiere; Gertrud Eich, Dienstmädchen; Johann Rogier, Jurist; Josef Langen, ohne; Maria Anna, Ehefrau; Crescentia, Tochter; Sofia, Kind; Heinrich, Kind; Jakob Eich, Gärtner; Maria Wasserschaff, Ehefrau; Gertrud, Kind; Ludwig Rogier, Schreiber; Johann Hop, Knecht; Charlotte Blockens, Wäscherin; Herbert, Commissionär || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || || Garnison-Verwaltungs-Direktion || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schmidts Friedrich Wilhelm || || AB 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Garnison-Verwaltung || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Goetz Heinrich Georg ||Garnisons-Verwaltungs-Ober-Inspektor || AB 1841,56 | |||
|-- | |||
| 1841 || Czedlik || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schimmel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Garnison-Verwaltung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bast || Casernen-Wärter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Caspari || Casernen-Wärter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kessel || Büreau-Bothe || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Marth || Controlleur || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinborn || Cas.-Wärter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Volkmann || Direktor || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Neumarkt/Haus-Nr. 002}} | |||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1798 | Wasserfall, Wwe. | AB Köln 1798 | |
| 1798 | Sternberger Hof | AB Köln 1798 | |
| 1799 | Theresia Wasserfall | Witwe, Haushofmeisterin; Charlotte, Kind; Theresia, Kind; Wilhelm, Kind; Margareta Schmitz, Dienstmädchen; Reifenberg, Rentier; Johanna, Ehefrau; Friedrich, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Eugenia Obhovens | Rentiere; Anna Sofia Sturms, Rentiere; Gertrud Eich, Dienstmädchen; Johann Rogier, Jurist; Josef Langen, ohne; Maria Anna, Ehefrau; Crescentia, Tochter; Sofia, Kind; Heinrich, Kind; Jakob Eich, Gärtner; Maria Wasserschaff, Ehefrau; Gertrud, Kind; Ludwig Rogier, Schreiber; Johann Hop, Knecht; Charlotte Blockens, Wäscherin; Herbert, Commissionär | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Garnison-Verwaltungs-Direktion | AB 1835 | |
| 1835 | Schmidts Friedrich Wilhelm | AB 1835 | |
| 1841 | Garnison-Verwaltung | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Goetz Heinrich Georg | Garnisons-Verwaltungs-Ober-Inspektor | AB 1841,56 |
| 1841 | Czedlik | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schimmel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Garnison-Verwaltung | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Bast | Casernen-Wärter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Caspari | Casernen-Wärter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kessel | Büreau-Bothe | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marth | Controlleur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinborn | Cas.-Wärter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Volkmann | Direktor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
