Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, ||…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| | | 1798 || Berberich, von, Wwe. || || AB Köln 1798 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Ludwig van der Westen ||Rentier; Johanna Herstatt, Ehefrau; Gertrud Paffraths, Dienstmädchen; Sofia Wiedorff, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Clave Alexander || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Clavé von Bouhaden || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lafarque || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wrede || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Jüsten || Eigentümer, Cäcilienstr. 44, Bierhaus, Staatsprocurator || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Neumarkt/Haus-Nr. 005}} | |||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Berberich, von, Wwe. | AB Köln 1798 | |
| 1799 | Ludwig van der Westen | Rentier; Johanna Herstatt, Ehefrau; Gertrud Paffraths, Dienstmädchen; Sofia Wiedorff, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Clave Alexander | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Clavé von Bouhaden | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lafarque | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wrede | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jüsten | Eigentümer, Cäcilienstr. 44, Bierhaus, Staatsprocurator | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
