Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1798 || Schnickel, Caspar Jos. Anton || Stimmeister, Obrist-Wachtmeister und Amtmann am Abteilich Weltlichen Gericht Weyerstrasse || AB Köln 1798 | | 1798 || Schnickel, Caspar Jos. Anton || Stimmeister, Obrist-Wachtmeister und Amtmann am Abteilich Weltlichen Gericht Weyerstrasse || AB Köln 1798 | ||
|- | |||
| 1798 || 1/2 || Alexianerkirche und Kloster || AB Köln 1798 | |||
|- | |||
| 1799 || unbewohnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Essingh Sophia, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Essings || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Essingh || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Essingh || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Neumarkt/Haus-Nr. 037}} | |||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Schnickel, Caspar Jos. Anton | Stimmeister, Obrist-Wachtmeister und Amtmann am Abteilich Weltlichen Gericht Weyerstrasse | AB Köln 1798 |
| 1798 | 1/2 | Alexianerkirche und Kloster | AB Köln 1798 |
| 1799 | unbewohnt | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Essingh Sophia, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Essings | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Essingh | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
