Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1798 || Höller, Melchior || Schuster || AB Köln 1798 | | 1798 || Höller, Melchior || Schuster || AB Köln 1798 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Melchior Höller ||Schuhmacher; Anna Lunst, Ehefrau; Josef, Kind; Wilhelm Degree, Vikar || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Correns Heinrich Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Wandres Barbara || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hartan || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hartan || Eigentümer, Blasinstrumentenmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Hartan || Eigentümer, Blasinstrumentenmacher || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 23: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Neumarkt/Haus-Nr. 022}} | |||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Höller, Melchior | Schuster | AB Köln 1798 |
| 1799 | Melchior Höller | Schuhmacher; Anna Lunst, Ehefrau; Josef, Kind; Wilhelm Degree, Vikar | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Correns Heinrich Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Wandres Barbara | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hartan | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hartan | Eigentümer, Blasinstrumentenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
