Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Anzeige Josef Dissel im [http://dfg-viewer.de/show/cache.off?tx_dlf%5Bpage%5D=173&tx_dlf%5Bid%5D=http%3A%2F%2Fdaten.digitale-sammlungen.de%2F~db%2Fmets%2Fbsb10…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Anzeige Josef | Anzeige Josef Düssel im [http://dfg-viewer.de/show/cache.off?tx_dlf%5Bpage%5D=173&tx_dlf%5Bid%5D=http%3A%2F%2Fdaten.digitale-sammlungen.de%2F~db%2Fmets%2Fbsb10694805_mets.xml&tx_dlf%5Bdouble%5D=0&cHash=12335e130b2ba35b70dba83576736b76 Amtsblatt 1837] | ||
===Eigentümer und Bewohner=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | |||
|- | |||
|1797||Christian Düssel||Kupferschlaeger||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Christian Düssel ||Kupferschmied; Wilhelm Düssel, Sohn; Josef Düssel, Sohn; Jakob Jansen, Diener; Christiana Hopplers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
|1822|| Christian Adam Düssel || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Düssel, Joseph || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Düssel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||unbewohnt||||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1898||||Eigentümer,||AB Köln 1898 | |||
|- | |||
|1901||||Eigentümer,||AB Köln 1901 | |||
|- | |||
|1905||||Eigentümer,||AB Köln 1905 | |||
|- | |||
|1931||||Eigentümer,||AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 037}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:27 Uhr
Anzeige Josef Düssel im Amtsblatt 1837
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Düssel | Kupferschlaeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Düssel | Kupferschmied; Wilhelm Düssel, Sohn; Josef Düssel, Sohn; Jakob Jansen, Diener; Christiana Hopplers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Christian Adam Düssel | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Düssel, Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Düssel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
