Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ == Weblinks == * [http://www.bilderbuch-koeln.de/Fotos/altstadt_s%C3%BCd_m%C3%BChlenbach_1_5_denkmal_denkmalpflege_konservator_stadt_historisch_118401 Bilder…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | ===Eigentümer und Bewohner=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | |||
|- | |||
|1797|| ||Leer||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Johann Baptist Froschmeyer ||Tabakhändler; A.M. Valkers, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Katharina, Kind; Margareta Schieffers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
|1822|| Hel. Lummerzheim, Witw. || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Deus, Michael || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Deust || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Deus||Eigentümer, Metzger||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1898||||Eigentümer,||AB Köln 1898 | |||
|- | |||
|1901||||Eigentümer,||AB Köln 1901 | |||
|- | |||
|1905||||Eigentümer,||AB Köln 1905 | |||
|- | |||
|1931||||Eigentümer,||AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 001}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Baptist Froschmeyer | Tabakhändler; A.M. Valkers, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Katharina, Kind; Margareta Schieffers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Hel. Lummerzheim, Witw. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Deus, Michael | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Deust | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Deus | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
