Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Weblinks == * [http://www.bilderbuch-koeln.de/Suche?q=mühlenbach+15 Bilderbuch-Köln: Mühlenbach Nr. 15]“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | |||
===Eigentümer und Bewohner=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | |||
|- | |||
|1797||Johan Feith||Schlosser||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Josef Nassel ||Schlosser; Gertrud Fuchs, Ehefrau; Theresia, Kind; Martin Esser, Tagelöhner; A.M. Brohls, Ehefrau; Anna, Kind; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
|1820|| Esser Wittwe Maria || ||AB Köln 797 idF 1820,1 | |||
|- | |||
|1822|| Maria Esser (Witw.) || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Esser, Maria, Wittwe || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Esser, Schöllgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Esser Wwe.||Eigentümer, Privater, Eisen...||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schölgen||Tischler||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, Privater||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1898||||Eigentümer,||AB Köln 1898 | |||
|- | |||
|1901||||Eigentümer,||AB Köln 1901 | |||
|- | |||
|1905||||Eigentümer,||AB Köln 1905 | |||
|- | |||
|1931||||Eigentümer,||AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 015}} | |||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Feith | Schlosser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Nassel | Schlosser; Gertrud Fuchs, Ehefrau; Theresia, Kind; Martin Esser, Tagelöhner; A.M. Brohls, Ehefrau; Anna, Kind; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Esser Wittwe Maria | AB Köln 797 idF 1820,1 | |
| 1822 | Maria Esser (Witw.) | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Esser, Maria, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser, Schöllgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esser Wwe. | Eigentümer, Privater, Eisen... | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schölgen | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
