Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Weblinks == * [http://www.bilderbuch-koeln.de/Suche?q=mühlenbach+42 Bilderbuch-Köln: Mühlenbach Nr. 42]“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | |||
===Eigentümer und Bewohner=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Jahr!!Name!!Beruf, Stand!!Quellen | |||
|- | |||
|1797||Johan Casali||Catun- und Leinendrucker, u. mit Gipsfiguren||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Johann Cassati ||Färber; Katharina, Ehefrau; Josef, Sohn; Peter, Sohn; Gerhard, Kind; M. Josefa Esser, Magd; Johann Kuckertz, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
|1822|| Stupp Heinrich || Tabak-Fabrikant ||AB Köln 1822,272 | |||
|- | |||
|1835|| Stupp, Heinrich || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stupp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Breuer||Drechsler||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Bonn||Kleidermacherin||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Schwab||Handelsmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, Privater||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1898||||Eigentümer,||AB Köln 1898 | |||
|- | |||
|1901||||Eigentümer,||AB Köln 1901 | |||
|- | |||
|1905||||Eigentümer,||AB Köln 1905 | |||
|- | |||
|1931||||Eigentümer,||AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 042}} | |||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 13:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Casali | Catun- und Leinendrucker, u. mit Gipsfiguren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Cassati | Färber; Katharina, Ehefrau; Josef, Sohn; Peter, Sohn; Gerhard, Kind; M. Josefa Esser, Magd; Johann Kuckertz, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Stupp Heinrich | Tabak-Fabrikant | AB Köln 1822,272 |
| 1835 | Stupp, Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stupp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breuer | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bonn | Kleidermacherin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schwab | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
