Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Weblinks == * [http://www.bilderbuch-koeln.de/Suche?q=mühlenbach+51 Bilderbuch-Köln: Mühlenbach Nr. 51]“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | |||
===Eigentümer und Bewohner=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | |||
|- | |||
|1797||1/2||Packhaus||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || 1/2 ||Packhaus || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
|1822|| k. Banco-Compt. || Packhaus ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Ungering, Michael || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
|1835|| Nießen, Laurenz || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Nießen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Demmer||Eigentümer, Privater, Marienpl. 23||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Abendroth||Schneider||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Assmann Wwe.||||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Felten||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Gladbach||Faßbinder||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Henn||Schuhmacher||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hennes||Waschfrau||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Mainzer||Schreiner||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Scheitweiler||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Siegert||Schneider||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Steingaß||Packetträger||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Bürgers||Eigentümer, Privater, Marienpl. 26||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Schlax||Schreiner||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, Privater||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1898||||Eigentümer,||AB Köln 1898 | |||
|- | |||
|1901||||Eigentümer,||AB Köln 1901 | |||
|- | |||
|1905||||Eigentümer,||AB Köln 1905 | |||
|- | |||
|1931||||Eigentümer,||AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 051}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 | Packhaus | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 | Packhaus | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | k. Banco-Compt. | Packhaus | AB Köln 1822 |
| 1835 | Ungering, Michael | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Nießen, Laurenz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Nießen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Demmer | Eigentümer, Privater, Marienpl. 23 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Abendroth | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Assmann Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Felten | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gladbach | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Henn | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hennes | Waschfrau | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mainzer | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheitweiler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siegert | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steingaß | Packetträger | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bürgers | Eigentümer, Privater, Marienpl. 26 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schlax | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
