Altes Köln

Geyergasse: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
|Name=Geyergasse
|Name=Geyergasse
|Historische Namen={{Historischer Name
|Historische Namen={{Historischer Name
|Name=Giersgaesgen
|Belegt für=1797
|Quellenangabe=Einwohnerverzeichnis
}}{{Historischer Name
|Name=Rue du Vautour
|Name=Rue du Vautour
|Belegt für=1813
|Belegt für=1813
|Quellenangabe=Französische Verwaltung
|Quellenangabe=Französische Verwaltung
}}{{Historischer Name
|Name=vor S. Martin
|Belegt für=1752
|Quellenangabe=Reinhardt Stadtplan
}}
}}
|Nummer=01125
|Nummer=01125
Zeile 11: Zeile 19:
|Geografische Form=Geyergasse
|Geografische Form=Geyergasse
}}
}}
[[Datei:0028_0032_0001.jpg|mini|390px|Brouillon-Karte 1828-032 © Historisches Archiv der Stadt Köln]]
Die Geyergasse geht auf eine Patrizierfamilie zurück, die einen Geierkopf im Wappen führte und der dort ein Haus gehörte.


Details zu den Häusern: [[Datei:Icon-haus.png|40px]]Nr.
[[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 2|2]],
[[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 4|4]].
Im Haus vor dem Haus Nr. 2 befindet sich ein Packhaus (1667).
== Hausnummern-Vergleichstabelle ==
Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822.
{| class="wikitable"
|-
! neue Nr. !! alte (franz.) Nr. !! neue Nr. !! alte (franz.) Nr.
|-
|  || || 2 || 1669
|-
|  || || 4 || 1668
|-
|}
== Pfarreizugehörigkeiten ==
1854:  Pfarre [[St. Maria im Kapitol]]
== Kreuterkarte ==
Die Straße ist zu finden in der [[Ist in Kreuterkarte::Kreuterkarte K 337-30 - Heumarkt]] : [[:Datei:Kreuter_030.jpg|Bild]]
[[Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten]]
{{Anzeige Adressen in Verkehrsfläche}}
{{Anzeige Adressen in Verkehrsfläche}}

Aktuelle Version vom 6. Oktober 2022, 07:38 Uhr

-
Verkehrsfläche
Name Geyergasse
NummerDie offizielle Kennummer einer Straße in Köln 01125
LängeDie Gesamtlänge eines Weges (wenn man ihn als gerade Linie auseinanderziehen würde) in Metern oder Kilometern. 56,55280293 m0,06 km <br />
In StadtteilenGibt einen Stadtteil an, in dem eine Verkehrsfläche liegt. Altstadt-Nord
Die Karte wird geladen …
Datenquelle: Stadt Köln – offenedaten-koeln.de


Brouillon-Karte 1828-032 © Historisches Archiv der Stadt Köln

Die Geyergasse geht auf eine Patrizierfamilie zurück, die einen Geierkopf im Wappen führte und der dort ein Haus gehörte.

Details zu den Häusern: Icon-haus.pngNr. 2, 4.

Im Haus vor dem Haus Nr. 2 befindet sich ein Packhaus (1667).

Hausnummern-Vergleichstabelle

Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822.

neue Nr. alte (franz.) Nr. neue Nr. alte (franz.) Nr.
2 1669
4 1668

Pfarreizugehörigkeiten

1854: Pfarre St. Maria im Kapitol

Kreuterkarte

Die Straße ist zu finden in der Kreuterkarte K 337-30 - Heumarkt : Bild

Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten

Adressen 2019

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.