Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Joh. Mathi. Mohr, seel. wittwe || Weinzapfer || AB Kö…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Mathi. Mohr, seel. wittwe || Weinzapfer || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Mathi. Mohr, seel. wittwe || Weinzapfer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Esser ||Fassbinder; Anna M. Olven, Ehefrau; theodor, Kind; Anna, Kind; Gerhard Blum, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | |1822|| Anton Schnickeler || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Schmickler, Anton || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmickler, Sprunckel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bleikers || Geschäftsführer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fiebig || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ruppaut || Knecht || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thelen || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tutt || Eisenbahnfact. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 031}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Mathi. Mohr, seel. wittwe | Weinzapfer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Esser | Fassbinder; Anna M. Olven, Ehefrau; theodor, Kind; Anna, Kind; Gerhard Blum, Diener | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Anton Schnickeler | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Schmickler, Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmickler, Sprunckel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schäfer | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bleikers | Geschäftsführer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fiebig | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ruppaut | Knecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tutt | Eisenbahnfact. | AB Köln 1854 |
| 1862 | AB Köln 1862 | ||
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
