Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Peter Busen || Schuster || AB Köln 1797 |- | 1854 ||…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Busen || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Busen || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Bussen ||Schuhmacher; Cäcilia Bayers, Ehefrau; Gerhard Bussen, Sohn; Helena Bussen, Tochter; Maria Welsch, Tagelöhnerin; Sibilla Welsch, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
|1822|| Gerhard Busen || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Huppertz, Simon || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Huppertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Huppert|| Eigentümer, Privater, Kupferschläger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 ||Humburg||Hausknecht||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 045}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Busen | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Bussen | Schuhmacher; Cäcilia Bayers, Ehefrau; Gerhard Bussen, Sohn; Helena Bussen, Tochter; Maria Welsch, Tagelöhnerin; Sibilla Welsch, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Gerhard Busen | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Huppertz, Simon | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Huppertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Huppert | Eigentümer, Privater, Kupferschläger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Humburg | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
