Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jacob Bender || Advocat, und tut in allen Gattungen von Ehlenwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Jakob Bender ||Friedensrichter, tut in allen Gattungen von Ehlenwaren; Sibilla Hamacher, Ehefrau; Christina Müller, Ladengehilfin; Katharina Wiskirchen, Magd; J.B. Metz, Handlungsgehilfe; Matthias Bender, Friedensrichter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | |1822|| Heinr. Joseph Büttgen || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Büttgen, Heinrich Joseph || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Winterschladen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Winterschladen|| Eigentümer, Spezerei-Handlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 044}} | |||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 22:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Bender | Advocat, und tut in allen Gattungen von Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Bender | Friedensrichter, tut in allen Gattungen von Ehlenwaren; Sibilla Hamacher, Ehefrau; Christina Müller, Ladengehilfin; Katharina Wiskirchen, Magd; J.B. Metz, Handlungsgehilfe; Matthias Bender, Friedensrichter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Heinr. Joseph Büttgen | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Büttgen, Heinrich Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Winterschladen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Winterschladen | Eigentümer, Spezerei-Handlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
