Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Laurenz Schmitz || Brauer || AB Köln 1797 |- | 1854 |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Laurenz Schmitz || Brauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Laurenz Schmitz || Brauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Laurenz Schmitz ||Bierbrauer; Margareta Engels, Ehefrau; Josef, Kind; Franz Balian, Gehilfe; Wilhelm Glasmacher, Gehilfe; Katharina Himprich, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | |1822|| Laurenz Schmitz || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Laurenz Arnold Rüttger || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Laurenz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Simons|| Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 048}} | |||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 22:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurenz Schmitz | Brauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laurenz Schmitz | Bierbrauer; Margareta Engels, Ehefrau; Josef, Kind; Franz Balian, Gehilfe; Wilhelm Glasmacher, Gehilfe; Katharina Himprich, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Laurenz Schmitz | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Laurenz Arnold Rüttger | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Laurenz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Simons | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
