Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Johan Joseph Aldorff || Korbmacher || AB Köln 1797 |-…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Joseph Aldorff || Korbmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Joseph Aldorff || Korbmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Bartholomäus o.A., Schreiner; o.A. Schäfers, Ehefrau || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Heinrich Stupp ||Packhaus || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Schmitz, Engelbert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Giesen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lichtenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Kayser|| Eigentümer, Privater, Düsseldorf || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schrahe||Wäscherin||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Filzengraben/Haus-Nr. 01}} | |||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 20:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Joseph Aldorff | Korbmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bartholomäus o.A., Schreiner; o.A. Schäfers, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1822 | Heinrich Stupp | Packhaus | AB Köln 1822 |
| 1835 | Schmitz, Engelbert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Giesen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lichtenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kayser | Eigentümer, Privater, Düsseldorf | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schrahe | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
