Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Herman Brach || Fasbinder || AB Köln 1797 |- | 1854 |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Herman Brach || Fasbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Herman Brach || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || M. Brach ||Fassbinder; M. T..?, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | | 1797 || Ludwig Wirtz || Schreiber zur Mehlwaage (Ohnweit Lyskirchen) || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ludwig Wirtz ||Schreiber zur Mehlwaage; E. Paffraths, Ehefrau; Tilmann Wirtz, Sohn; Katharina Wirtz, Tochter; Matthias Wirtz, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1797 || Franz Jos. Benoelcken || Weinzaepfer (Am Rheingassen-Thor) || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || o.A. Benölgen ||Witwe, Weinhändlerin; Anna, Tochter; Theresia, Tochter; o.A. Burgers, Witwe; M. Duncks, Magd; Luisa Haenties, Cousine || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1797 || Peter Weber || Schreiber am Rheingassen-Thor (Am Rheingassen-Thor) || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || ? Weber ||Schreiber am Rheingassen-Tor; C. Padorfs, Ehefrau; Heinrich Weber, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 || Peter Brück || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Brück, Catharina, Wittwe || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Brick || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Eingang zum Tempelhaus || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 41: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Filzengraben/Haus-Nr. 09}} | |||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 20:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Brach | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | M. Brach | Fassbinder; M. T..?, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Ludwig Wirtz | Schreiber zur Mehlwaage (Ohnweit Lyskirchen) | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ludwig Wirtz | Schreiber zur Mehlwaage; E. Paffraths, Ehefrau; Tilmann Wirtz, Sohn; Katharina Wirtz, Tochter; Matthias Wirtz, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Franz Jos. Benoelcken | Weinzaepfer (Am Rheingassen-Thor) | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Benölgen | Witwe, Weinhändlerin; Anna, Tochter; Theresia, Tochter; o.A. Burgers, Witwe; M. Duncks, Magd; Luisa Haenties, Cousine | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Peter Weber | Schreiber am Rheingassen-Thor (Am Rheingassen-Thor) | AB Köln 1797 |
| 1799 | ? Weber | Schreiber am Rheingassen-Tor; C. Padorfs, Ehefrau; Heinrich Weber, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Peter Brück | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Brück, Catharina, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Brick | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eingang zum Tempelhaus | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
