Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Henr. Kürten || Schuster || AB Köln 1797 |- | 1854 |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Henr. Kürten || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Kürten || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Franz Zileken ||Tagelöhner; Maria Wermerskirchen, Ehefrau; Josef, Kind; o.A. Officier, Witwe, arm; Johann, Sohn; Wilhelm Mostert, Tagelöhner; Katharina Johr, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schneider, Otto || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schneider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Ruetz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || eingegangen || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 079}} | |||
Aktuelle Version vom 19. Februar 2025, 22:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Kürten | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Zileken | Tagelöhner; Maria Wermerskirchen, Ehefrau; Josef, Kind; o.A. Officier, Witwe, arm; Johann, Sohn; Wilhelm Mostert, Tagelöhner; Katharina Johr, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schneider, Otto | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Ruetz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | eingegangen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
