Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Wilh. Vianden || Postamts-Intelligenz-Blatts- und Französischer Zeitungen Träger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Otten ||Tagelöhner; Helena Seilers, Ehefrau; Katharina Otten, Tochter; Wilhelm, Sohn; Eva, Tochter; Hermann, Kind; Gerhard Straub, Tagelöhner; Anna Maria, Ehefrau; Katharina, Kind; Maria Hergers, ohne; Christina Gendrung, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Bernards Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bernard || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Frings Wwe. || Eigentümer, o.G.|| AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Gerhards||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hector||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Piron||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Hämergasse/Haus-Nr. 003}} | |||
Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 12:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Vianden | Postamts-Intelligenz-Blatts- und Französischer Zeitungen Träger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Otten | Tagelöhner; Helena Seilers, Ehefrau; Katharina Otten, Tochter; Wilhelm, Sohn; Eva, Tochter; Hermann, Kind; Gerhard Straub, Tagelöhner; Anna Maria, Ehefrau; Katharina, Kind; Maria Hergers, ohne; Christina Gendrung, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bernards Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bernard | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Frings Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gerhards | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hector | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Piron | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
