Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || --- || leer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Franz Walter ||Polizeisergeant; Franziska Reiserin, Ehefrau; Maria, Kind; Franz, Kind; Johann Müller, Tagelöhner; Johanna Neuers, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Schmitz Paul || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Gape || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Weinreichs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Helkamp || Damenschneider || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Krapp||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lichtenberg||Cigarrenarb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mehling||Fabrikarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Primasing||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Hämergasse/Haus-Nr. 019}} | |||
Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 12:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | leer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Walter | Polizeisergeant; Franziska Reiserin, Ehefrau; Maria, Kind; Franz, Kind; Johann Müller, Tagelöhner; Johanna Neuers, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gape | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weinreichs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Helkamp | Damenschneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krapp | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lichtenberg | Cigarrenarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mehling | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Primasing | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
