Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Herm. Teupel || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Herm. Teupel || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Hermann Lippel ||Schuhflicker; Gertrud Nalms, Ehefrau; Tilmann Lippel, Sohn; Heinrich Lippel, Sohn; Christina Lippel, Tochter; Peter Lippel, Sohn; Philipp Lippel, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Klug Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Hermans Bernard || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Klug || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Biancki || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Haas||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Hämergasse/Haus-Nr. 008}} | |||
Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 12:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herm. Teupel | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Lippel | Schuhflicker; Gertrud Nalms, Ehefrau; Tilmann Lippel, Sohn; Heinrich Lippel, Sohn; Christina Lippel, Tochter; Peter Lippel, Sohn; Philipp Lippel, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Klug Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Hermans Bernard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Klug | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Biancki | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haas | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
