Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Franz Steger || Gros und klein Orgelmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Steger || Gros und klein Orgelmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Franz Steger ||Groß und klein Orgelmacher; Margareta Leimbach, Ehefrau; Josef Wegscheider, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Offermann Christian || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Offermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Offermann Wwe.|| Eigentümer, Schreinerei|| AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Hämergasse/Haus-Nr. 029}} | |||
Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 12:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Steger | Gros und klein Orgelmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Steger | Groß und klein Orgelmacher; Margareta Leimbach, Ehefrau; Josef Wegscheider, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Offermann Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Offermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Offermann Wwe. | Eigentümer, Schreinerei | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
