Altes Köln

Kreuzgasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Stephan Linck || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Ei…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Stephan Linck ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Stephan Linck ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854
| 1799 ||  Stefan Linck||Tagelöhner; Elisabeth Urwerker, Ehefrau; Katharina, Kind; Margareta, Kind; Kunigunde, Kind; Katharina Rosenbaum, Witwe; Josef Rosenbaum, Sohn; Elisabeth Rosenbaum, Tochter; Margareta Urwerker, Wäscherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862
| 1835 || Mayer Michael ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Meyer ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Ritter ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1854 || Mathieux || Eigentümer, Buchhandlung|| AB Köln 1854
|-
| 1854 || Adams ||Maler|| AB Köln 1854
|-
| 1854 || Lülsdorf Dr. philos.|| || AB Köln 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 17: Zeile 29:
|-
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
| 1906 || Hans Gruber ||Hof-Instrumenten- und Musikal.-Handlung; Zithersaiten-Spinnerei und Vertrieb der Gruberschen Zithern  || MusikInstr.-AB 1906
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Kreuzgasse/Haus-Nr. 009}}

Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Stephan Linck AB Köln 1797
1799 Stefan Linck Tagelöhner; Elisabeth Urwerker, Ehefrau; Katharina, Kind; Margareta, Kind; Kunigunde, Kind; Katharina Rosenbaum, Witwe; Josef Rosenbaum, Sohn; Elisabeth Rosenbaum, Tochter; Margareta Urwerker, Wäscherin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Mayer Michael AB Köln 1835
1841 Meyer AB Köln 1841
1841 Ritter AB Köln 1841
1854 Mathieux Eigentümer, Buchhandlung AB Köln 1854
1854 Adams Maler AB Köln 1854
1854 Lülsdorf Dr. philos. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1906 Hans Gruber Hof-Instrumenten- und Musikal.-Handlung; Zithersaiten-Spinnerei und Vertrieb der Gruberschen Zithern MusikInstr.-AB 1906
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.