Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Stephan Linck || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Ei…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Stephan Linck || || AB Köln 1797 | | 1797 || Stephan Linck || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Stefan Linck||Tagelöhner; Elisabeth Urwerker, Ehefrau; Katharina, Kind; Margareta, Kind; Kunigunde, Kind; Katharina Rosenbaum, Witwe; Josef Rosenbaum, Sohn; Elisabeth Rosenbaum, Tochter; Margareta Urwerker, Wäscherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Mayer Michael || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Meyer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ritter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Mathieux || Eigentümer, Buchhandlung|| AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Adams ||Maler|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lülsdorf Dr. philos.|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 17: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | | 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
|- | |||
| 1906 || Hans Gruber ||Hof-Instrumenten- und Musikal.-Handlung; Zithersaiten-Spinnerei und Vertrieb der Gruberschen Zithern || MusikInstr.-AB 1906 | |||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Kreuzgasse/Haus-Nr. 009}} | |||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Linck | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Stefan Linck | Tagelöhner; Elisabeth Urwerker, Ehefrau; Katharina, Kind; Margareta, Kind; Kunigunde, Kind; Katharina Rosenbaum, Witwe; Josef Rosenbaum, Sohn; Elisabeth Rosenbaum, Tochter; Margareta Urwerker, Wäscherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mayer Michael | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Ritter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mathieux | Eigentümer, Buchhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adams | Maler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lülsdorf Dr. philos. | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1906 | Hans Gruber | Hof-Instrumenten- und Musikal.-Handlung; Zithersaiten-Spinnerei und Vertrieb der Gruberschen Zithern | MusikInstr.-AB 1906 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
