Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Adam Wollersheim || in Specerey || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Wollersheim Johann ||Spezereihändler; Steirtz Maria, Ehefrau; Meyer Heinrich, Gehilfe; Müllejan Norbert, Knecht; Nettesheims Theresia, Dienstmädchen; Schmitz Matthias, Arbeiter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | | 1813 || Stein Henri || Färber || Itinéraire ... 1813,150 | ||
|- | |||
| 1835 || Gohr Gerhard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Gohr || Eigentümer, Spezereih. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Blaubach/Haus-Nr. 002}} | |||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 10:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Adam Wollersheim | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wollersheim Johann | Spezereihändler; Steirtz Maria, Ehefrau; Meyer Heinrich, Gehilfe; Müllejan Norbert, Knecht; Nettesheims Theresia, Dienstmädchen; Schmitz Matthias, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Stein Henri | Färber | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Gohr Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Gohr | Eigentümer, Spezereih. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
