Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Finck || Oberl. Schiffsmann, und thut in Oberländ. Porcelainen Geschirr || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 ||Johann Fink ||Flussschiffer (und tut in Oberländer Porzellangeschirr); Katharina Hahn, Ehefrau; Christina Fink, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | | 1835 || Nolden Mathias Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1854 || Dunkel || Eigentümer, Strumpfweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Leyendecker || Damenschneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Blaubach/Haus-Nr. 068}} | |||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2024, 22:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Finck | Oberl. Schiffsmann, und thut in Oberländ. Porcelainen Geschirr | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Fink | Flussschiffer (und tut in Oberländer Porzellangeschirr); Katharina Hahn, Ehefrau; Christina Fink, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Nolden Mathias Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Dunkel | Eigentümer, Strumpfweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leyendecker | Damenschneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
