Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Bertram Hoffschlag || Rothgärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Jakob Hofschlag ||Rotgerber; Anna Brochs, Ehefrau; Eva, KLind; Heinrich, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Gerberei von Könen || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Lagerbau || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Blaubach/Haus-Nr. 082}} | |||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2024, 22:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bertram Hoffschlag | Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Hofschlag | Rotgerber; Anna Brochs, Ehefrau; Eva, KLind; Heinrich, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gerberei von Könen | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Lagerbau | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
