Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Johan Klein|| Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1797 || Sebastian Mandefeld || Zimmergesell (Im kleinen Rheingaesgen) || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Sebastian Mandefeld ||Zimmergeselle; E. Urbachs, Ehefrau; Anna Theresia, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || B. Hermans ||Kaffeehauswirt; G. Müllers, Ehefrau; Johann, Kind; Margareta, Kind; P. Hermans, Bruder; H. Müller, o.A. || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Schnitzler Elisabeth, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Herx || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schulz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Herz || Eigentümer, in Venlo || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || De Jonge || Kaufleute || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lülsdorf || Schreinergeselle || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Rheingasse/Haus-Nr. 09}} | |||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 21:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Klein | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1797 | Sebastian Mandefeld | Zimmergesell (Im kleinen Rheingaesgen) | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sebastian Mandefeld | Zimmergeselle; E. Urbachs, Ehefrau; Anna Theresia, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | B. Hermans | Kaffeehauswirt; G. Müllers, Ehefrau; Johann, Kind; Margareta, Kind; P. Hermans, Bruder; H. Müller, o.A. | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schnitzler Elisabeth, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Herx | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schulz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herz | Eigentümer, in Venlo | AB Köln 1854 |
| 1854 | De Jonge | Kaufleute | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lülsdorf | Schreinergeselle | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
