Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Johan Feusser|| in Specereywaaren en Gros, in Commission sowohl als Spedition|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Feusser ||Spezereihändler; Sibilla Ophoven, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Bredt Joh. Peter || Firma: vom Rath et Bredt || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bredt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hummelsheim || Eigentümer, Kreuzgasse 17 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rois || Architekt || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1884 || Grandé, Emil ||[[Die_Weinschule/Kölner_Weinhändler_1884|Weinhändler]] || Adressbuch Weinhändler 1884 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 19:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Feusser | in Specereywaaren en Gros, in Commission sowohl als Spedition | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Feusser | Spezereihändler; Sibilla Ophoven, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bredt Joh. Peter | Firma: vom Rath et Bredt | AB Köln 1835 |
| 1841 | Bredt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hummelsheim | Eigentümer, Kreuzgasse 17 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rois | Architekt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Grandé, Emil | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
