Altes Köln

Gereonswall/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Johan Wichterich || Wein- und Gemüsgärtner || AB Kö…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Wichterich || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Wichterich Johan || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Johann Wichterich ||Gärtner; Petronella Eschweilers, Ehefrau; Peter Schneiders, Gehilfe; Anna Nöthens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Wichterich Jean|| jardinier = Gärtner  || Itinéraire ... 1813,164
|-
| 1835 || Leer ||  || AB 1835
|-
| 1835 ||  || Gens'darmerie  || AB 1835
|--
| 1841 || Herwig ||  || AB 1841
|-
| 1854 || Brölsch || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 21: Zeile 31:
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Gereonswall/Haus-Nr. 023}}

Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 21:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Wichterich Johan Wein- und Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Johann Wichterich Gärtner; Petronella Eschweilers, Ehefrau; Peter Schneiders, Gehilfe; Anna Nöthens, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Wichterich Jean jardinier = Gärtner Itinéraire ... 1813,164
1835 Leer AB 1835
1835 Gens'darmerie AB 1835
1841 Herwig AB 1841
1854 Brölsch Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.