Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Jacob Krings || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 |- | 1…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jacob Krings || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Krings || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Claren||Gärtner; Gertrud Webers, Ehefrau; Andreas Claren, Sohn; Melchior, Kind; Agnes, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Krings Christian || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Krings || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Roßbach || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Frenz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Massau Wwe. || Eigentümer, Eigelstein 23 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Boley||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Burchbach||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ehrenberg||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jacob||Schneidergeselle || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lenz||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pohl||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Werner||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Gereonswall/Haus-Nr. 025}} | |||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 20:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Krings | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Claren | Gärtner; Gertrud Webers, Ehefrau; Andreas Claren, Sohn; Melchior, Kind; Agnes, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Krings Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Krings | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Roßbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Frenz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Massau Wwe. | Eigentümer, Eigelstein 23 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Boley | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Burchbach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ehrenberg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jacob | Schneidergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lenz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pohl | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werner | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
