Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Johan Herman Melcher seel. wittwe || in Specerey || AB…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Herman Melcher seel. wittwe || in Specerey || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Herman Melcher seel. wittwe || in Specerey || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Anna Melchers ||Witwe, Händlerin in Spezereien; Peter Hohenschutz, Händler; A. Melchers, Ehefrau; Katharina, Kind; Adolf, Kind; Elisabeth, Kind; Johanna, Kind; Thomas, Kind; Heinrich, Kind; A. Hoppens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || || Empfangsbureau des Marktgeldes || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Nelles Paul Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Filtes || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1854 ||Billstein|| Waagediener || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Bilstein, Wwe. || || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Stadt Köln || Eigentümer, Central-Marktbureau, Marktgeldempfang|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1891 || Marktverwaltung || || AB Köln 1891 | |||
|- | |- | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 015}} | |||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 20:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Herman Melcher seel. wittwe | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Melchers | Witwe, Händlerin in Spezereien; Peter Hohenschutz, Händler; A. Melchers, Ehefrau; Katharina, Kind; Adolf, Kind; Elisabeth, Kind; Johanna, Kind; Thomas, Kind; Heinrich, Kind; A. Hoppens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Empfangsbureau des Marktgeldes | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Nelles Paul Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Filtes | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Billstein | Waagediener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Bilstein, Wwe. | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Stadt Köln | Eigentümer, Central-Marktbureau, Marktgeldempfang | AB Köln 1888 |
| 1891 | Marktverwaltung | AB Köln 1891 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
