Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Mathias Mager || Waag- und Gewichtmacher || AB Köln 1…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner - Im Brill - === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Mager || Waag- und Gewichtmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Mager || Waag- und Gewichtmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Matthias Mager ||Waagen- und Gewichtheber; Katharina Kirch, Ehefrau; Karl Mager, Sohn; Anton, Sohn; Johann, Sohn; Elisabeth Eschweiler, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Lammerz || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1854 ||Lammertz|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Lammertz || Eigentümer, Manufakturwhdlg. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Lammertz ||Kaufmann || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || eingegangen || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 065}} | |||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 17:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner - Im Brill -
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Mager | Waag- und Gewichtmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Mager | Waagen- und Gewichtheber; Katharina Kirch, Ehefrau; Karl Mager, Sohn; Anton, Sohn; Johann, Sohn; Elisabeth Eschweiler, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lammerz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lammertz | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Lammertz | Eigentümer, Manufakturwhdlg. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Lammertz | Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1888 | eingegangen | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
