Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Johan Peter Rheinen || in Porcelain u. Glass || AB Kö…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Peter Rheinen || in Porcelain u. Glass || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Peter Rheinen || in Porcelain u. Glass || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || o.A. Reinen ||Witwe, Glashändlerin; Johann Peter Evertz, Ladengehilfe; Helena Manstetten, Magd; Eva Bergheim, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Wirtz Anton || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Wirz || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1854 ||Schugt|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854|| von Buchem|| Kaufmann|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Gerber || Eigentümer, Kupferschläger || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Günther ||Eisenbahnb. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Jung ||Juwelier || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Wolff, Geschw. || Eigentümer, Kurzwhdlg.|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Lehmann ||Kaufmann || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 016}} | |||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 20:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Peter Rheinen | in Porcelain u. Glass | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Reinen | Witwe, Glashändlerin; Johann Peter Evertz, Ladengehilfe; Helena Manstetten, Magd; Eva Bergheim, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wirtz Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wirz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schugt | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | von Buchem | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Gerber | Eigentümer, Kupferschläger | AB Köln 1862 |
| 1862 | Günther | Eisenbahnb. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Jung | Juwelier | AB Köln 1862 |
| 1888 | Wolff, Geschw. | Eigentümer, Kurzwhdlg. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Lehmann | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
