Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Hieron. Schophoven seel. Erben, || in Ofen, Gus, und a…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Hieron. Schophoven seel. Erben, || in Ofen, Gus, und andern Eisenwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Hieron. Schophoven seel. Erben, || in Ofen, Gus, und andern Eisenwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Katharina Schophoven ||Eisenwarenhändlerin; Maria Hardt, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 ||Grimberg Servais || bonnetier = Stricker || Itinéraire ... 1813,71 | ||
|- | |- | ||
| | | 1822 || Grimberg Servatius || handelt in Strümpf u Ellenwaren || AB 1822,179 | ||
|- | |||
| 1835 || Neven Peter Xavier || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Reven || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Reven|| Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854|| Müllenbach|| Colonialwaarenhandlung|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Lutter || Eigentümer, Quirinstr. 9 || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Lutter ||Kaufmann || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Selt ||Kaufmann || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Weyersberg ||Fabrikant || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Peiffer || Eigentümer, Obenmarspforte 32|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Küpper sel., Erben ||Samenhandlung || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Massaloup ||Feuerwehrfeldw. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Peiffer, jr. ||Kaufm. || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 028}} | |||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hieron. Schophoven seel. Erben, | in Ofen, Gus, und andern Eisenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Schophoven | Eisenwarenhändlerin; Maria Hardt, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Grimberg Servais | bonnetier = Stricker | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1822 | Grimberg Servatius | handelt in Strümpf u Ellenwaren | AB 1822,179 |
| 1835 | Neven Peter Xavier | AB 1835 | |
| 1841 | Reven | AB 1841 | |
| 1854 | Reven | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müllenbach | Colonialwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Lutter | Eigentümer, Quirinstr. 9 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Lutter | Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1862 | Selt | Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1862 | Weyersberg | Fabrikant | AB Köln 1862 |
| 1888 | Peiffer | Eigentümer, Obenmarspforte 32 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Küpper sel., Erben | Samenhandlung | AB Köln 1888 |
| 1888 | Massaloup | Feuerwehrfeldw. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Peiffer, jr. | Kaufm. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
