Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Jacob Remmertz || in Guss- und kleinem Eisen || AB Kö…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Remmertz || in Guss- und kleinem Eisen || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Remmertz || in Guss- und kleinem Eisen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Jakob Remmertz ||Eisenhändler; Katharina Remmertz, Schwester; Adam Kostmann, Ladengehilfe; Katharina Kraudwigs, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Remmertz Cath. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Beuthe, Rummertz || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1854 ||Hinsberg|| Eigentümer, Hochpforte 21 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854|| Remmertz|| Juwelier||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Sieger||Kaufmann|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Sieger || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Horlacher || Eigentümer, Bäcker|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Hagen ||Schreiner || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Krause ||Modewaarenhandlung || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Kreut ||Billardbauer || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Peveling ||Schneider || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 050}} | |||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 19:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Remmertz | in Guss- und kleinem Eisen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Remmertz | Eisenhändler; Katharina Remmertz, Schwester; Adam Kostmann, Ladengehilfe; Katharina Kraudwigs, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Remmertz Cath. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Beuthe, Rummertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hinsberg | Eigentümer, Hochpforte 21 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Remmertz | Juwelier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sieger | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Sieger | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1888 | Horlacher | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1888 |
| 1888 | Hagen | Schreiner | AB Köln 1888 |
| 1888 | Krause | Modewaarenhandlung | AB Köln 1888 |
| 1888 | Kreut | Billardbauer | AB Köln 1888 |
| 1888 | Peveling | Schneider | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
